Notice: Undefined variable: ibv in /home/k/kiseleva/inter-status/public_html/bitrix/modules/main/include/prolog.php(4) : assert code(1) : eval()'d code on line 16
Перевозка негабаритных грузов

Перевозка негабаритных грузов

Разные виды грузов требуют к себе разного подхода: что-то можно перевезти самому на багажнике легковушки, а на что-то требуется особое разрешение, соответствие регламенту или вмешательство специалистов, имеющих право работать со специальной техникой.

Уточним, что перевозка негабаритных грузов – это транспортировка предмета, превышающего в высоту четыре метра, вес которого составляет более тридцати восьми тон. К подобным грузам зачастую относятся:

•    Тяжелая дорожная техника
•    Сложные архитектурные композиции
•    Крупногабаритные бочки, емкости
•    Трубы
•    Комбайны, крупногабаритная сельхозтехника
•    Станки производственного назначения
•    Нефтяное оборудование и некоторые другие грузы


Перевозка негабаритных грузов – что следует знать, чтобы избежать проблем


Каждый, кто сталкивался с перевозкой негабаритных грузов, в первую очередь посоветует обратиться к специалистам, поскольку размещение и транспортировка требуют определённых навыков  и специальных знаний. В частности, при размещении в кузове либо на платформе груза, следует учитывать максимально допустимые нагрузки на оси, предусмотренные изготовителем. Перевозка негабаритного груза станет опасной в случае неправильного закрепления, некачественной фиксации, что может привести к смещению центра тяжести и впоследствии – аварии. Водитель должен иметь соответствующее образование. К основным техническим требованиям подобного транспортного средства относятся:

  1. Два, закреплённых снаружи, зеркала заднего вида
  2. Проблесковые маячки желтого и оранжевого цветов
  3. Четыре противооткатные опоры
  4. Педаль тормоза в тягаче для управления тормозной системой автопоезда
  5. Исправный стояночный тормоз
  6. Автоматическая система остановки при разрыве магистралей между полуприцепом и тягачом

К каждому типу перевозимого негабаритного груза следует подходить индивидуально, поскольку доставка на место возможна несколькими способами:

  1. Своим ходом (относится к сельскохозяйственной и спецтехнике) или на буксире
  2. Перевозка негабаритного груза в кузове грузовой машины
  3. Использование низкорамной платформы (трал)

В первом случае с крупногабаритной техникой, не выгодней ли, не смотря на кажущуюся дороговизну, нанять низкорамную платформу? Например, в случае с транспортировкой экскаваторов за пределы 40-50 км в день, выгоднее всё-таки их перевозить. Поскольку при большем пробеге учащаются случаи поломки дорогостоящего оборудования, например – коробки передач, ремонт которой (если техника импортная) превысит треть миллиона рублей.