Notice: Undefined variable: ibv in /home/k/kiseleva/inter-status/public_html/bitrix/modules/main/include/prolog.php(4) : assert code(1) : eval()'d code on line 16
Железнодорожные перевозки грузов

Железнодорожные перевозки грузов

Благодаря появлению и дальнейшему развитию железнодорожного транспорта железнодорожные перевозки грузов заняли основной трафик всех сухопутных перевозок в мире. Но, как и почему поезда смогли занять лидирующее положение? Для получения ответа на этот вопрос совершим небольшой экскурс в историю. 19 век. Разгар промышленной революции в Европе и Северной Америки. Совершенствование станков и технологий производств сильно подстегнули развитие экономики всех европейских держав. Как результат увеличилось производство различных товаров. Для транспортировки сырья, оборудования, готовых изделий, рабочей силы уже не хватало возможностей живого транспорта, то есть лошадей и другого скота. Инженеры, опираясь на последние достижения науки и техники того периода, стремились отойти от живой силы и использовать гораздо большую энергию природы, которая раньше не включалась в оборот. Энергию пара. На самом деле принцип работы поездов очень прост. Весь процесс основан на возвратно-поступательном движении поршня, который через простейшие механизмы передает вращение колесам локомотива. Энергия пара в свою очередь заставляет двигаться поршень вверх-вниз ( взад-вперед). Первые паровые машины были далеки от совершенства, но могли уже на скорости 10-15 км/ч перевозить небольшие грузы. В течение всего нескольких десятилетий конструкция поездов значительно изменилась. Теперь они могли перевозить сотни тонн груза со скоростью не менее 60 км/ч. Если в начале 19 века для пересечения Европы требовался как минимум месяц, то теперь на это тратилось всего несколько дней.

Дальнейшее удешевление производства локомотивов и вагонов, а также прорыв в сталелитейной области позволили провести железные дороги до самых отдаленных уголков планеты. Таким образом, на сегодняшний день железнодорожный транспорт является самым доступным и относительно быстрым транспортным средством. Железнодорожные перевозки грузов. Ближайшая перспектива. Железнодорожный транспорт прочно занял лидирующее положение в общем объеме сухопутных перевозок. И вряд ли в ближайшие 50 лет ему на этот поприще найдется достойная замена. Однако, несмотря на это, поезда еще не используют весь свой потенциал.

Относительно новые разработки в железнодорожной отрасли позволяют выйти на принципиально новый уровень. Согласно этим разработкам конструкция и принцип работы локомотивов данных поездов претерпел некоторые изменения. Это поезда на магнитной подвеске. Такое оригинальное решение позволяет приподнимать состав над путями и поезд едет по рельсам , не соприкасаясь с ними. Благодаря этому уменьшается сила трения , увеличивается скорость передвижения. Помимо этого увеличивается существенно угол наклона путей, по которым состав способен подняться. Ученые и конструкторы 21 века продвинулись еще дальше. Согласно самым оптимистичным проектам новейшие поезда смогут развивать скорость в несколько тысяч км/ч. Современная железнодорожная индустрия неуклонно идет по пути увеличения скорости поездов. Возможно, с большой долей вероятности, что подобные суперпоезда появятся в ближайшие 30-40 лет. А это в свою очередь сильно повлияет на железнодорожные перевозки грузов и как результат на всю человеческую цивилизацию.